ГБОУ «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» города Москвы отметила свой 140-летний юбилей

12 октября 2022 года, ГБОУ ШОР № 1 отметила почтенный юбилей. С 1882 года она прошла огромный исторический путь, сохранив все лучшие традиции тифлопедагогики и воспитания, и сейчас продолжает создавать все условия для получения хорошего образования, социализации и творческого развития своих учеников. А главное сохраняет бесконечную теплоту и любовь к своим воспитанникам.

За долгие годы плодотворной работы школа развивалась в различных направлениях. В настоящее время обучение, воспитание и реабилитация детей-инвалидов по зрению проходит на базе трёх структурных подразделений: школы, дошкольного отделения и санаторно-оздоровительного подразделения «Солнышко». Школа неоднократно становилась лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования и входила в самые достойные рейтинги.

Выпускники школы ежегодно успешно проходят государственную итоговую аттестацию и получают медали за особые успехи в обучении. Последние несколько лет обучающиеся ГБОУ ШОР № 1 принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников и достигают высоких результатов на всероссийском уровне.

Торжественная часть мероприятия в актовом зале началось с приветственного слова директора ГБОУ ШОР №1, Вишнивецкого Ивана Владимировича. Он поздравил всех работников школы и её обучающихся с юбилеем, пожелал здоровья и всяческих успехов.

Поздравить дружный коллектив ГБОУ ШОР №1 приехали почетные гости: заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы — Володин Алексей Александрович; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации — Смолин Олег Николаевич; народная артистка Российской Федерации, Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик — Гурцкая Диана Гудаевна; директор «Института коррекционной педагогики Российской академии образования» — Соловьева Татьяна Александровна; начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России — Дацюк Таис Александровна; уполномоченная по правам человека в городе Москве — Потяева Татьяна Александровна; доцент кафедры тифлопедагогики МПГУ, почетный работник общего образования России — Денискина Венера Закировна; председатель Московской Городской Организации Всероссийское Общество Слепых — Мошковский Александр Николаевич; генеральный директор института «Реакомп» — Ваньшин Сергей Николаевич; директор издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» — Тедеев Эдуард Казбекович; главному редактор журнала «Школьный вестник» — Кочетков Юрий Иванович; генерал-полковник внутренней службы — Тетерин Иван Михайлович; директор Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №2 — Суворов Павел Андреевич; председатель Северо-Восточной территориальной организации Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования — Полякова Ольга Станиславовна; директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства» Департамента культуры города Москвы – Киселев Федор Андреевич; а также директоры члены Ассоциации руководителей образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения, руководители реабилитационных и Реабилитационно-Образовательных центров Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и родители обучающихся ГБОУ ШОР №1: председатель родительского комитета школы — Лопухина Елена Алексеевна и председатель управляющего совета школы — Берзина Анжелика Александровна.

Завершилась торжественная часть юбилея школы музыкальным спектаклем, основанным на исторических событиях из жизни школы — «Книга времени», созданный обучающимися и педагогами школы во главе с педагогом-организатором — Львовой Алиной Геннадьевной.

Чудесная история, основанная на реальных событиях, развернулась на сцене актового зала ГБОУ ШОР № 1. Главный
герой, мальчик Саша, таинственным образом попадает в Безвременье, где встречается с мистером Баламутом, который обещает помощь в возвращении в своё время обратно взамен на одну неблагородную услугу — Баламут просит Сашу во что
бы это ни стало сорвать открытие первой школы для незрячих детей. Саша отправляется выполнять задачу вместе с Машей — девочкой из прошлого, которая тоже оказывается в Безвременье. Вместе ребята встречают Анну Александровну
Адлер, её рвение создать первый печатный станок со шрифтом Брайля так вдохновляет героев, что они решают пойти наперекор Баламуту, помочь собрать станок и положить начало истории создания нашей школы. Но Баламут не терял
времени зря — украв Машу забрав книгу Истории школы, он вынуждает Сашу отправиться к Генриху Дикгофу и попытаться помешать ему открыть школу. Вдохновленный героическим поведением своей спутницы, мальчик решает пойти
честным путем до конца, он встречается с Дикгофом, от которого и узнает, кто же на самом деле Баламут. Заручившись поддержкой обер-пастора, он возвращается за Машей. В обители Баламута к ребятам на помощь приходят директор ГБОУ ШОР № 1 — Иван Владимирович Вишнивецкий и завуч — Ирина Викторовна Хватова. Вместе они одолевают злодея и возвращают книгу Истории школы, благодаря чему все вехи истории становятся на свои места.

Зрители были в восторге от спектакля, который посмотрели на одном дыхании. Публика аплодировала, поддерживая актеров, все смеялись, испуганно или облегчено вздыхали, в зависимости от поворота сюжета. Ребята высоко оценили актерскую игру, саму историю, музыку и спецэффекты, а также качественный тифлокомментарий. После все они еще долго оживленно делились друг с другом своими впечатлениями.

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ