Внедрение системы «Говорящий город»

«Говорящий город» — это акустическая система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде.

Образовательные учреждения должны иметь высокий уровень доступности для обучающихся с нарушениями зрения. Возможность самостоятельно посещать или ориентироваться внутри школы является важным элементом для реабилитации обучающихся.

Благодаря системе «Говорящий город» обучающиеся ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы могут самостоятельно добраться как до школы, так и ориентироваться внутри нее.

Пользователи взаимодействуют с системой при помощи смартфонов с бесплатным приложением, которое не требует подключение к интернету. Инфраструктурное оборудование системы состоит из радиоприемопередатчиков (радиотрансиверов) и подключенных к ним звуковых маяков, которые устанавливаются над входными дверьми в здание, а также внутри сооружений. Помимо этого системой могут быть оборудованы транспортные средства и объекты городской инфраструктуры.

Таким образом, внедрение системы «Говорящий город» в образовательные учреждения для обучающихся с нарушениями зрения является неотъемлемой частью развития безбарьерной среды.

Более подробную информацию можно получить по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2zqGFcW9OKtUAg

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ