«Социальное партнерство: возможности города и республики для детей – инвалидов по зрению»

Заседание круглого стола на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53» г. Ижевска

С 8 по 11 февраля на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53» г. Ижевска состоялась конференция на тему: «Социальное партнерство: возможности города и республики для детей – инвалидов по зрению». В конференции приняли участие ГБОУ «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» г. Москвы, ГКОУ УР «Школа №256» г. Ижевска, ГКОУ УР «Якшур-Бодьинская школа-интернат» УР с. Якшур-Бодья, ГАОУ НОС (К) школа-интернат г. Нижнего Новгорода

В рамках работы круглого стола выступили:

  1. Лацевич Юлия Александровна заместитель начальника отдела общего образования Управления образования Администрации города Ижевска;
  2. Сунцова Александра Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВО «УдГУ», заведующий лабораторией инклюзивного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования г. Ижевска»

В первый день конференции участникам удалось посетить АУСО УР Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели» и Национальную библиотеку Удмуртской Республики. Своим опытом работы по вопросу реабилитации детей с нарушениями зрения поделились директор центра Чеснокова Людмила Валерьевна и заведующий сектором СК реабилитации инвалидов Национальной библиотеки Удмуртской Республики Шутова Ирина Вячеславовна.

Также для участников были организованы экскурсии в музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова и Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, на которых рассказали об особенностях проведения экскурсий для детей с нарушениями зрения.  

Помимо этого участники конференции посетили школу ГКОУ УР «Школа №256» г. Ижевска и ГКОУ УР «Якшур-Бодьинская школа-интернат» УР с. Якшур-Бодья.

По итогам конференции принят ряд важных решений для развития образовательных организаций, обучающих детей-инвалидов по зрению на территории Удмуртской Республики.

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ