Национальный чемпионат «Абилимпикс»

В России стартовал Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

24 сентября 2021 года состоялся региональный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс» по ранней профессиональной ориентации среди детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, впервые в России «Детский Абилимпикс» (дошкольников) в Ставропольском крае на базе ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 18» города Кисловодска. Компетенция «Художественная лепка и пластилинография». Конкурс направлен на раннюю профориентацию детей дошкольного возраста, получению профессионального образования и мастерства в направлении «Гончарное дело и керамика». В конкурсе приняли участие 10 дошкольников из разных образовательных дошкольных учреждений города. Были награждены медалями и памятными подарками.

28 сентября 2021 года состоялся VI региональный чемпионат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» г.Кемерово в компетенции » Адаптивная физическая культура» ученица МКОУ «Специальная школа 106» города Новокузнецк — Пеленова Виктория заняла достойное и заслуженное 3 место. Поздравляем Викторию и ее педагога — Беспалову Елену Николаевну.

Также с 28 сентября по 01 октября 2021 года на базе МБОУ СОШ № 53 г. Ижевска проходил V Республиканский Чемпионат Удмуртской Республики «Абилимпикс». Обучающиеся 6-11 классов школы № 53 приняли участие в соревнованиях в 8 компетенциях на базе трех организаций. Из 17 человек участников — 15 получили призовые места. Первое место школьники заняли в 6 компетенциях. Это «Резьба по дереву», «Переводчик», «Инструктор по куборо», «АФК», «Социальная работа», «Туризм». Победители примут участие в отборочном туре Национального чемпионата 12-15 октября 2021 года.

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ