В Москве заработал первый Всероссийский центр для незрячих детей

1 сентября 2022 г. в Москве открылся Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Центр создан на базе Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по поручению Заместителя Председателя Правительства Т.А.Голиковой при поддержке Правительства Москвы и участии Минпросвещения России.

Это первый центр для одаренных незрячих детей на территории Российской Федерации. Уже в этом году в нем будут обучаться 8 школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы. Эти ребята прошли конкурсный отбор и теперь зачислены в 7 класс.

Ежегодно центр будет принимать в свои стены одаренных детей с 7 класса, выпускаться они будут по итогу прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Деятельность центра будет направлена на популяризацию успехов в учебе, социализации, профессиональной самореализации слепых обучающихся.

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ