В Бийске проходит мероприятие всероссийского уровня

17 августа в Бийске начался Съезд Ассоциации руководителей образовательных организаций для детей с нарушениями зрения. Он проходит на базе общеобразовательной школы-интерната №3 и Центра реабилитации слепых.

В наукоград съехались руководители образовательных организаций для детей с нарушениями зрения со всей России (из Москвы, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Новосибирска, Юрги, Новокузнецка, Владимира, а также из Дагестана), представители министерства просвещения, Института коррекционной педагогики РАО. Общественную палату представит председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик, народная артистка РФ Диана Гурцкая. Участие в Съезде примут также представители минобрнауки Алтайского края и выпускница бийской школы-интерната №3, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.

В первый день съезда гости побывали в Бийском филиале Центра реабилитации слепых ВОС им. М. Н. Наумова, где посетили мастер-классы «Шоколадница», «Бисероплетение» и «Тестопластика», ознакомились с тем, как проводятся занятия по обучению гончарному делу, деревообработке, переплетному делу и другим дисциплинам. А также участники съезда посетили кабинеты пространственной ориентации, домоводства и самообслуживания, физической культуры.

В прошлом году съезд проводился в г. Москве, а в 2022 году местом его проведения был выбран город Бийск, и неслучайно: все гости отметили высокий уровень Бийского Центра реабилитации слепых им. М.Н. Наумова. Таких центров всего три на всю Россию (в Бийске, Санкт-Петербурге и Волоколамске МО). Об этом учреждении, о его значимости для общества рассказала Марина Попова, директор бийской школы-интерната №3 для слепых и слабовидящих детей:

— Этому центру просто нет цены. Ведь если выпускники нашей школы выходят в жизнь более или менее адаптированными и в быту, и социально, то для тех людей, что получили инвалидность по зрению в течение жизни, такие центры — это просто спасение. Здесь они получают и необходимые навыки, и профессию. Здесь же они нередко устраивают и личную жизнь: знакомятся, находят свою любовь. Но самое важное — та психологическая поддержка, которую они получают в центре. Ведь потеря зрения — это огромная психологическая травма, и только когда поздно ослепший человек знакомится с людьми, имеющими такие же проблемы, он начинает понимать, что он не один, что жизнь продолжается.

После знакомства гостей с Бийским Центром реабилитации слепых состоялось пленарное заседание, на котором среди прочих выступили Елена Астанина, директор Бийского филиала ЦРС ВОС, с докладом на тему «Социальная реабилитация и профессиональное обучение инвалидов по зрению» и Марина Попова, директор Бийской общеобразовательной школы-интерната № 3 с докладом «Факторы и условия здоровьесбережения обучающихся с нарушениями зрения в КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 3».

Но программа посещения Бийска не ограничилась знакомством с работой ЦРС и обсуждением проблем реабилитации слепых. Благодаря участию в съезде гостям удалось познакомиться с неповторимой природой Алтая: для них была организована экскурсия для знакомства со знаменитым курортно-реабилитационным кластером «Белокуриха».


ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: https://nb22.ru/gorod/v-bijske-prohodit-meropriyatie-vserossijskogo-urovnya.html

Источник:   «НАШ БИЙСК» Городская массовая газета

ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ